О компании
Контакты
Стоимость услуг
Новости
Полезные ссылки
 
УСЛУГИ
Услуги адвокатов со стажем работы свыше 20 лет по земельному, гражданскому, жилищному, трудовому, хозяйственному, уголовному, семейному и другим отраслям права.

Земельные споры. Защита прав на землю. Приватизация. Паи. Раздел земли.

Семейные споры. Иностранцы в семейных отношениях. Брачный и алиментный договоры.

Представительство в гражданских, хозяйственных, административных, уголовных судах. Апелляционное и кассационное обжалование судебных решений.

Юридическое сопровождение предпринимательства. Хозяйственные споры. Взыскание долгов. Инвестиции в строительство. Претензионно-исковая работа. Составление или экспертиза договоров.

Адвокаты. Защита по уголовным делам. Защита прав потерпевших. ДТП.

Споры по недвижимости. Приватизация. Наследственное право. Раздел наследства.

Взыскание материального и морального вреда. Защита чести и достоинства.

Трудовые споры. Увольнение. Материальная ответственность работника.

Охрана авторских прав.

Составление различных правовых документов, исковых заявлений, договоров либо правовая экспертиза их проектов.

Жилищные споры. Вселение. Выселение. Раздел.

Правовое сопровождение споров по недвижимости. Защита нарушенных прав собственников (в том числе инвесторов).

Договоры об обеспечении исполнения обязательств. Ипотека, поручительство. Взыскание неустойки (штраф, пеня).

Регистрация предприятий, иностранных представительств.
menu_new
Бесплатные юридические консультации On-Line
Здесь Вы можете задать вопрос и получить подготовленный комплексный ответ наших специалистов и партнеров.

Поиск вопроса по номеру:

Вопрос № 8644 | Лариса | Каховка
  • Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите пожалуйста разобраться в следующих обстоятельствах. В 2005 году я вынуждено продала дом, в котором проживала моя семья, так как сыну срочно нужны были деньги, а купили себе времянку, рядом с домом, в которой и проживаем. Проданный дом расположен на земельном участке площадью 0,07 га. Я имею Государственный Акт на право собственности на этот земельный участок. Во время купли-продажи жилого дома я сделала экспертную оценку земельного участка. Но покупатель дома сказал, что на покупку земельного участка у него пока нет денег. И мы оформили Договор купли-продажи домостроений, в котором о земельном участке ничего не сказано. Я рассчитывала, что на покупку земельного участка, мы оформим отдельный гражданско-правовой договор, когда у покупателя будут деньги. Весь этот период покупатель безвозмездно пользовался этим земельным участком, а договор на покупку земельного участка не оформляет, ссылаясь на то, что на основании ст. 377 ГК Украины, при покупке дома земельный участок, на котором расположен жилой дом и постройки переходит в его собственность. Я руководствовалась ст. 120 Земельного кодекса Украины, действовавшей на тот период времени, в которой говорилось: «1. При переході права власності на будівлю і споруду право власності на земельну ділянку або її частину може переходити на підставі цивільно-правових угод, …». А в ст.377 ГК Украины во втором абзаце говорится: «Если договором об отчуждении жилого дома, здания или сооружения размер земельного участка не определён, к приобретателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята жилым домом, зданием или сооружением, и на ту часть земельного участка, необходимую для их обслуживания.». Покупатель дома считает, что договор на покупку земельного участка составлять не обязательно, он и так имеет право на часть земельного участка, которая оговорена в ст. 377 ГК. Я считаю, что договор на покупку земельного участка в данных обстоятельствах составлять нужно обязательно. Ведь в первой части ст. 377 ГК также сказано, что: « … переходит право собственности на земельный участок, …, в размерах, установленных договором.». Но, а если в этом договоре размер земельного участка не оговорен, то он определяется в размерах, установленных в абз.2 ст. 377 ГК. Таким образом, и на основании ст.120 ЗК Украины и на основании ст. 377 ГК обязательно необходим договор на отчуждение земельного участка. Вопрос. Правильно ли я понимаю данные обстоятельства? И конкретный вопрос – обязательно ли должен составляться договор купли продажи земельного участка на основании ст. 377 ГК Украины или можно применить только второй абзац части первой ст. 377 ГК без составления договора, указаного в первом абзаце первой части ст. 377 ГК. Напоминаю, что в договоре купли-продажи домостроений о переходе к покупателю земельного участка ничего не оговорено. Спасибо за ответ.

  • Ответ
  • Лариса, здравствуйте!

    В договоре купли-продажи должно быть указано, что земельный участок размерами (...), расположенный по адресу(...) , принадлежащий гражданину (...) на праве собствености, стоимостью (...) продан гражданину (...). Если в договоре это не указано, то нет предмета договора, цены и иных существенных условий договора купли-продажи. В Государственном земельном кадастре нет оснований для регистрации купившего дом как собственника земельного участка.
    Кроме этого, исходя из смысла статьи 377 ЦК, право собственности на земельный участок под домом и необходимый для его обслуживания переходит в размерах, установленных в договоре. Размеры участка в договоре не определены, поскольку земельный участок не был предметом договора купли-продажи, не определены его цена и не указана земля как предмет купли-продажи.
    Как указано в статье 120 земельного кодекса, право собственности на земельный участок переходит на основании гражданско-правового договора.
    Ваша ситуация, на мой взгляд, в вашу пользу по тем основаниям, что государственая регистрация права собственности на земельный участок за покупателем не осуществлена, земля н являлась предметом купли-продажи и цена ее не оговаривалась. Посему землю ваш обидчик по договору не купил, права собственности не имеет. Договор купли-продажи предполагает оплату за землю, чего обидчик не сделал. Из указанных моментов следует, что в установленном законом порядке (по договору) ваш обидчик землю у вас не купил, поскольку не платил за нее, земля не была предметом договора и государственная регистрация права собствености на его имя не осуществлена.
    Ссылайтесь на статью 120 земельного кодекса, что право собственности на землю возникает из гражданско-правовых договоров, а такой договор о земельном участке не составлялся.

    Адвокат Новиков Валерий Алексевич. тлф 8-067-252-68-80







  • Создание сайта, раскрутка сайта интернет-агентство DA.net

    Столбик Боард Бизатор
    Спецпроекты Бизатора: <bizator.com> <оборудование и инструмент> <транспорт и перевозки> <медицина, фармакология, косметика> <строительная промышленност> <продукты питания>
    Copyright © PE "Unic".                    Доска объявлений
    Юридические услуги в Киеве
    жалюзи и ролеты на МодномОкне.  жалюзи на окна